| Tipo di visualizzazione | IPS-TFT-LCD |
| Nome del marchio | WISEVISION |
| Misurare | 3,95 pollici |
| Pixel | 480×480 punti |
| Direzione di visualizzazione | IPS/Gratuito |
| Area attiva (AA) | 36,72×48,96 mm |
| Dimensioni del pannello | 40,44×57×2 mm |
| Disposizione dei colori | Striscia verticale RGB |
| Colore | 262K |
| Luminosità | 350 (min) cd/m² |
| Interfaccia | SPI / MCU/RGB |
| Numero PIN | 15 |
| Circuito integrato del driver | ST7701S |
| Tipo di retroilluminazione | 8 LED CHIP-BIANCO |
| Voltaggio | 2,5~3,3 V |
| Peso | 1,2 g |
| Temperatura di esercizio | -20 ~ +70 °C |
| Temperatura di conservazione | -30 ~ +80 °C |
Il TFT040B039 è un modulo IPS TFT-LCD quadrato da 3,95 pollici composto da 480 x 480 pixel.
Il modulo supporta l'interfaccia RGB e adotta un pannello IPS, con un ampio angolo di visione di 80/80/80/80/80 gradi (valore tipico), contrasto 1000:1 (valore tipico), luminosità 350 cd/m² (valore tipico), pannello in vetro luminoso e rapporto d'aspetto 1:1.
Il modulo TFT040B039 integra il circuito integrato controller ST7701S e la tensione di alimentazione dell'interfaccia varia da 2,5 V a 3,3 V, con un valore tipico di 2,8 V.
Il modello TFT040B039 ha un intervallo di temperatura di funzionamento da -20 ℃ a +70 ℃; l'intervallo di temperatura di stoccaggio è da -30 ℃ a +80 ℃.
È particolarmente adatto per applicazioni quali strumenti medicali, dispositivi portatili e sistemi di videosorveglianza.