| Tipo di visualizzazione | IPS-TFT-LCD |
| Nome del marchio | WISEVISION |
| Misurare | 3,97 pollici |
| Pixel | 480×800 punti |
| Direzione di visualizzazione | IPS/Gratuito |
| Area attiva (AA) | 51,84×86,40 mm |
| Dimensioni del pannello | 55,44×96,17×2,1 mm |
| Disposizione dei colori | Striscia verticale RGB |
| Colore | 16,7 milioni |
| Luminosità | 350 (min) cd/m² |
| Interfaccia | MIPI |
| Numero PIN | 15 |
| Circuito integrato del driver | ST7701S |
| Tipo di retroilluminazione | 8 LED CHIP-BIANCO |
| Voltaggio | 2,7~3,3 V |
| Peso | Da definire |
| Temperatura di esercizio | -20 ~ +70 °C |
| Temperatura di conservazione | -30 ~ +80 °C |
Il TFT040B029-A0 è un modulo display IPS TFT-LCD da 3,97 pollici con una risoluzione di 480 x 800 pixel.
Il modulo supporta l'interfaccia seriale MIPI DSI (2 corsie), è dotato di pannello IPS che offre i vantaggi di un ampio angolo di visione di 85° a sinistra, 85° a destra, 85° in alto e 85° in basso (tipico), rapporto di contrasto 800 (valore tipico), luminosità 350 cd/m² (valore tipico) e superficie antiriflesso.
Questo display LCD MIPI da 3,97 pollici è in modalità verticale; integra il driver IC ST7701S sul modulo e ha una tensione di alimentazione dell'interfaccia compresa tra 2,7 V e 3,3 V.
Il pannello offre un'ampia gamma di prospettive, colori brillanti e immagini di alta qualità con una resa cromatica satura.
È particolarmente adatto per piccole apparecchiature industriali, sistemi di monitoraggio della sicurezza, dispositivi portatili, registratori di guida e altre applicazioni.
Questo modulo TFT può funzionare a temperature comprese tra -20℃ e +70℃; le sue temperature di conservazione vanno da -30℃ a +80℃.