| Tipo di visualizzazione | IPS-TFT-LCD |
| Nome del marchio | WISEVISION |
| Misurare | 3,97 pollici |
| Pixel | 320×480 punti |
| Direzione di visualizzazione | IPS/Gratuito |
| Area attiva (AA) | 55,68×83,52 mm |
| Dimensioni del pannello | 60×92,25×2,2 mm |
| Disposizione dei colori | Striscia verticale RGB |
| Colore | 16,7 milioni |
| Luminosità | 400 (min) cd/m² |
| Interfaccia | MCU |
| Numero PIN | 15 |
| Circuito integrato del driver | ILI9488 |
| Tipo di retroilluminazione | 8 LED CHIP-BIANCO |
| Voltaggio | 2,7~3,3 V |
| Peso | Da definire |
| Temperatura di esercizio | -20 ~ +70 °C |
| Temperatura di conservazione | -30 ~ +80 °C |
Il TFT398B008 è un modulo LCD TFT da 3,98 pollici con pannello IPS. Questo modulo integra un circuito integrato driver ILI9488 che supporta l'interfaccia MCU.
Questo display verticale ha una risoluzione di 320×480 punti, una luminosità di 400 cd/m² (valore tipico) e un contrasto di 1200 (valore tipico).
Il pannello IPS offre il vantaggio di ampi angoli di visualizzazione di 89 gradi a sinistra, 89 a destra, 89 in alto e 89 in basso (tipici).
Il pannello offre un'ampia gamma di prospettive, colori brillanti e immagini di alta qualità con una resa cromatica satura.
È particolarmente adatto per applicazioni quali strumenti medicali, dispositivi portatili e sistemi di videosorveglianza.
La temperatura di esercizio di questo modulo è compresa tra -20 ℃ e 70 ℃, mentre la temperatura di stoccaggio è compresa tra -30 ℃ e 80 ℃.