| Tipo di visualizzazione | IPS-TFT-LCD |
| Nome del marchio | WISEVISION |
| Misurare | 0,71 pollici |
| Pixel | 160×160 punti |
| Direzione di visualizzazione | IPS/Gratuito |
| Area attiva (AA) | 18×18 mm |
| Dimensioni del pannello | 20,12×22,3×1,81 mm |
| Disposizione dei colori | Striscia verticale RGB |
| Colore | 65.000 |
| Luminosità | 350 (min) cd/m² |
| Interfaccia | RGB |
| Numero PIN | 12 |
| Circuito integrato del driver | GC9D01 |
| Tipo di retroilluminazione | 1 LED CHIP BIANCO |
| Voltaggio | 2,5~3,3 V |
| Peso | Da definire |
| Temperatura di esercizio | -20 ~ +70 °C |
| Temperatura di conservazione | -30 ~ +80 °C |
N071-1616TBBIG01-H12 è uno schermo IPS TFT-LCD circolare con un diametro di 0,71 pollici e una risoluzione di 160x160 pixel. Questo display TFT rotondo è composto da un pannello IPS TFT-LCD con un circuito integrato driver GC9D01 in grado di comunicare tramite interfaccia SPI.
Il modello N071-1616TBBIG01-H12 adotta un pannello IPS (In-Plane Switching), che offre il vantaggio di un contrasto più elevato, un nero assoluto quando il display o i pixel sono spenti e un angolo di visione più ampio di 80° a sinistra, 80° a destra, 80° in alto e 80° in basso (tipico), un rapporto di contrasto di 1.200:1 (valore tipico) e una luminosità di 350 cd/m².
La tensione di alimentazione del modulo LCM è compresa tra 2,4 V e 3,3 V, con un valore tipico di 2,8 V. Il modulo display è adatto per dispositivi compatti, dispositivi indossabili, prodotti per la domotica, elettrodomestici, sistemi video, ecc. Può funzionare a temperature comprese tra -20 °C e +70 °C e a temperature di stoccaggio comprese tra -30 °C e +80 °C.